1、出句:仁智园山奇水秀
一等奖:(1名)
图书馆墨艳文芬 (初19班 李紫彤)
二等奖:(2名)
大观楼日丽风和 (初14班 杨爱新)
洞庭湖海碧天青 (初18班 王文军)
三等奖:(5名)
野鸭湖草嫩花鲜 (初12班 赵家玮)
小石潭草茂花荣 (初14班 李政霖)
张家界路险峰高 (初14班 陈高颖)
民族村鸟语花香 (初12班 李浩瑜)
哈尼田景秀天明 (初14班 汪 颖)
优秀作品选:
昆三中鸟语花香 (初19班 李伊菲)
昆三中鸟语花香 (初15班 刘才亿)
野鸭湖草盛莺欢 (初12班 马翔宇)
民族村柳媚花明 (初12班 刘弘淑)
大观楼鸟语花香 (初12班 宋建强)
白沙堤柳暗花红 (初12班 欧阳晓丽)
雷峰塔柳暗花明 (初14班 陈镜如)
山西村柳暗花明 (初17班 何雨珊)
满春苑鸟语花香 (初20班 刘绍怡)
春风里柳暗花明 (初18班 何 耀)
昆三中柳暗花明 (初13班 杨延靖)
杏花村柳暗花明 (初13班 李 琪)
2、出句:粽叶飘香香万里
一等奖:(1名)
不周载梦梦千秋 (初10班 万斯同)
注:不周:山名
二等奖:(2名)
龙舟秉意意千秋 (初12班 邱 涵)
屠苏醉梦梦千年 (初20班 顾继懿)
三等奖:(3名)
龙舟起浪浪千重 (初12班 朱宜恒)
离骚绝唱唱千家 (初19班 杨静怡)
春风送暖暖千家 (初16班 乔雅姿)
优秀作品选:
龙舟竞赛赛千年 (初19班 张 倩)
桃花斗艳艳满山 (初19班 赛俊恺)
元宵夜暖暖千家 (初20班 赵天蕊)
箫鼓盛咏咏千情 (初18班 文钰漪)
龙舟浩荡荡千秋 (初18班 杨松清)
3、出句:小园有大观,观书观景观世界
一等奖:(1名)
浅墨酝浓醉,醉月醉诗醉清风 (初10班 万斯同)
二等奖:(2名)
陋室藏名画,画水画山画神州 (初17班 高三沅)
故人奏新谱,谱善谱真谱和谐 (初20班 王 冕)
三等奖:(3名)
空港涵骚韵,韵画韵诗韵传承 (初19班 李冰悦)
凡世藏神绘,绘富绘贫绘山河 (初20班 汪涵颖)
雅舍藏群书,书月书花书人间 (初19班 谢林峰)
优秀作品选:
好卷有深悟,悟味悟道悟人生 (初14班 唐浩玮)
心中藏博爱,爱家爱国爱神州 (初17班 孔德蕊)
泰山孕灵秀,秀奇秀险秀凌云 (初17班 范缤月)
空港蕴文学,学琴学画学精华 (初19班 陈尧嘉雨)
心中绘宏梦,梦古梦今梦未来 (初19班 张 倩)
空港育孔学,学文学武学担当 (初19班 陈吴一凡)
深山藏古树,树林树人树栋梁 (初19班 代梓玥)
沟渠皆晟阅,阅雨阅风阅韶华 (初20班 黄诗淇)
微章需宏论,论地论天论人生 (初20班 赵天蕊)
君子存取舍,舍名舍利舍钱财 (初16班 邵思琦)
名校育奇学,学文学理学人生 (初16班 何 冰)
四、出句:十载苦磨成,笔底春风生妙句
一等奖:(1名)
四时终练就,墨中平仄赋清歌 (初10班 万斯同)
二等奖:(1名)
一朝喜获名,腹中文墨显芳华 (初14班 段 毅)
三等奖:(1名)
千日涩尝尽,云端暖阳照强国 (初19班 谢林峰)
优秀作品选:
一朝名铸就,豪情壮志傲群雄 (初19班 杨慧蓉)
十年甘尽来,题名金榜慰亲人 (初19班 许缤尹)
三秋清酿得,杯中玉液晓乾坤 (初10班 万斯同)
百年乐修心,壮志凌云展宏图 (初19班 陈尧嘉雨)
半生勤奉献,手捧丹心育新苗 (初19班 杨静怡)
一朝折桂日,光芒万丈破寒窗 (初20班 赵天蕊)
一朝青云志,蟾宫折桂报佳音 (初20班 普 可)
五、自撰诗词联
一等奖:(1名)
所愿
(初14班 杨凯臣)
夏日书香溢,秀才意气发。
手中笔墨尽,看遍长安花。
二等奖:(2名)
山居偶书(初10班 万斯同)
推门望天边,一碗夕阳稠。
落霞笑炊烟,妆色仍灰旧。
烂石拥苍苔,枯木馋春柳。
晚风闹归帆,樵客背星斗。
近看凡尘苦,远望俱风流。
余生归何处,尽兴卧云丘。
勤学好问历星月,
厚积薄发冲云天。 (初12班 马翔宇)
三等奖:(3名)
思屈原
(初12班 李志鑫)
昨日恰逢端午至,今夜犹见故人颜。
思君君已逝千年,独留离骚传人间。
空港求学三载伏案,
蟾宫折桂一朝成名。(初12班 马翔宇)
友谊似水青春永在,
时光如梭岁月难存。(初12班 李嘉雪)
优秀作品选:
赠同窗
(初10班 万斯同)
刀下沉香三寸暖,山檀命里六分光。
来时彼挂乾坤雪,去后辞别南诏乡。
菩萨掌中眠四季,青灯袖底老八荒。
念及故友少时趣,同坐渔舟捞一方。
注:沉香、山檀:取自香名“二苏旧局”的配方,意取故人难逢,旧约难叙。
致学子
(初17班 何雨珊)
南窗十载读书声,默临清池问功名。
阅尽五车风雅事,一朝及第万方惊。
又逢端午思屈原,
每见龙舟想汨罗。(初17班 何雨珊)
十年苦读扬起未来风帆,
两天高考谱写人生华章 。(初17班 蒋陈绮娴)
山隐隐绕天涯,粽香飘万里;
水茫茫映海角,龙舟赛千年。(初19班 赵泽帅)